Yurikamome, el tren robótico sin conductor entre Tokio, Odaiba y Toyosu

Es más que solo un transporte. Es todo un símbolo del futurismo de Tokio

el

|

comentarios

La línea Yurikamome (ゆりかもめ) de Tokio, cuyo nombre oficial es New Transit Yurikakome (新交通ゆりかもめ, Shinkōtsū Yurikamome), es un tren automatizado sin conductor que conecta el barrio de Shinbashi con Toyosu, con paradas en la isla de Odaiba y pasando por el puente Rainbow Bridge.

Yurikamome: tren de Shinbashi a Toyosu, atravesando Odaiba

El Yurikamome es un servicio automatizado de transporte por vías guiadas que conecta Shinbashi con Toyosu, a través de la isla artificial de Odaiba en la bahía de Tokio.

Se trata, por tanto, de un sistema de transporte robotizado, controlado completamente por computadoras sin piloto a bordo.

Línea Yurikamome de tren automático de Tokio, recorrido y paradas

Además de un transporte rápido, barato y eficiente, ofrece a sus viajeros unas vistas espectaculares durante todo el trayecto.

La línea Yurikamome no es la única que lleva a Odaiba.

La línea Rinkai va desde Ōsaki hasta Shin-Kiba (más abajo explico las estaciones de esta línea).

No es un monorail

A pesar de su aspecto, no es un monorail.

En realidad es un tren elevado que corre con neumáticos de goma sobre un carril de cemento.

¿Qué significa el nombre de Yurikamome?

El nombre de Yurikamome procede de una raza de gaviota de cabeza negra que vive en la bahía de Tokio y es el ave oficial de la prefectura.

Yurikamome, símbolo del futurismo de Tokio

En los últimos años hemos visto increíbles avances en tecnología, algunos de los cuales han sido en el sector del transporte.

 

En Japón Secreto llevamos muchos años trabajando y dando información detallada y actualizada.

Cada reserva o compra que hagas desde nuestra página web nos ayudará mucho y no te costará ni un céntimo más.

  

IMPORTANTE: no olvides tu seguro de viaje para Japón. Nosotros contratamos siempre Intermundial por sus coberturas. Y con el código de descuento JAPONSECRETO10 te ahorrarás un 10% aquí.

 

Sin embargo, todavía me sigue sorprendiendo el tren robotizado Yurikamome.

A pesar de que ya tiene muchos años, pues fue inaugurado en 1995, me fascina su funcionamiento automatizado y el recorrido de esta línea.

Viajar en este tren permite disfrutar de algunas de las vistas más increíbles de la bahía de Tokio.

Para mí, este útil sistema de transporte, junto con el distrito de partida (Shiodome) y el punto de llegada, la isla de Odaiba, representan el futurismo de Tokio.

Ya es posible adquirir los billetes de tren bala (Shinkansen) con antelación por internet sin necesidad de esperar a llegar a Japón.

De ese modo te garantizas los billetes para los trayectos que necesites, en la fecha y hora que más te convenga.

Cómpralos fácilmente en la página web más barata de Internet:

Comprar billetes de Shinkansen

Tanto si vas a visitar los numerosos atractivos de Odaiba y/o Toyosu como si no, te recomiendo que reserves una hora al atardecer para disfrutar del fabuloso recorrido del Yurikamome.

¡No olvides sentarte en los primeros asientos del primer vagón!

Video: viajando en el Yurikamome

¿Sabías que…?

Es posible ver el monte Fuji desde el Shinkansen cuando se viaja entre Tokio y Kioto.

Principales paradas de interés del tren Yurikamome entre Shinbashi, Odaiba y Toyosu

Entre los principales puntos de interés que los viajeros visitan a bordo del Yurikamome están:

  • el Museo TeamLab Planets en Toyosu
  • el robot Gundam
  • la Estatua de la Libertad de Odaiba
  • vistas del Rainbow Bridge, la bahía de Tokio y el paseo marítimo
  • lonja de pescado de Toyosu y su famosa subasta de atunes

Estaciones y recorrido del Yurikamome

La longitud total de la línea es de 14,7 km.

Los trenes salen cada pocos minutos.

Se venden pases ilimitados de un día por 820 yenes.

Se pueden pagar lo trayectos con tarjeta Suica o similares.

¿Sabías que…?

Las locuciones para anunciar cada una de las estaciones del Yurikamome son voces de actores de doblaje conocidos por su trabajo en cine y anime.

Tren autodirigido Yurikamome circulando entre Odaiba y Minato (Tokio)
Línea Yurikamome de tren automático de Tokio, recorrido y paradas

La lista completa de estaciones en Yurikamome es:

El mejor seguro de viaje para Japón
Estación Tiempo de viaje Comentario
Shinbashi 0:00
Takeshiba 0:04
Hinode 0:06
Shibaura-Futo 0:07 El tren se eleva dando un giro de 270 grados para cruzar el puente Rainbow Bridge y ofrece unas vistas impresionantes.
Odaiba-Kaishinkoen 0:13 Parada para el Museo de Ciencias Sony Explora y la estación del Tokyo Teleport de la línea Rinkai
Daiba 0:15 Parada para el centro comercial Aqua City y su tienda Disney, el centro comercial Diver City Tokyo, el Symbol Park, el Hilton Tokyo Odaiba y el Grand Pacific Le Daiba.
Tokyo International Cruise Terminal 0:16 Terminal de cruceros de Tokio, el Museo de Ciencias Marítimas, el Centro de Intercambio Internacional de Tokio y el Miraikan (Museo Nacional de Ciencias e Innovación)
Telecom Center 0:18
Aomi 0:20 Centro comercial Palette Town y el museo de arte digital interactivo TeamLab Borderless, Venus Fort y Megaweb, la gran noria Palette Town y Zepp Tokyo
Tokyo Big Sight 0:22 Centro de exposiciones y convenciones Tokyo Big Sight, Terminal de ferry de Tokio
Ariake 0:24 Panasonic Center, Tokyo Bay Ariake Washington Hotel y estación Kokusai-Tenjijō (línea Rinkai)
Ariake – Tennis No Mori 0:26 Ariake Coliseum y Ariake Tennis Forest Park (有明テニスの森公園)
Shijō-Mae 0:28 Lonja de Toyosu (reemplaza a la de Tsukiji)
Shin-Toyosu 0:29 MIFA Football Park
Toyosu 0:31 Museo del gas, centro comercial Lalaport Urban Dock (y Kidzania), estación Toyosu (línea Yūrakuchō del metro de Tokio)

 

Vistas del puente Rainbow Bridge desde la línea Yurikamome de tren autodirigido (Tokio)
Línea Yurikamome de tren automático de Tokio a Odaiba, recorrido y paradas

Horarios de la línea Yurikamome

Desde Shinbashi

El primer tren sale a las 6:00 de la mañana.

El último tren hasta Toyosu sale a las 23:50 y hasta Ariake, a las 00:30.

Desde Toyosu

 

¡Aprovecha este momento único!

Actualmente el yen cotiza a su nivel más bajo en varias décadas.

El yen, la moneda de Japón

Aquí explicamos cómo puedes beneficiarte de esta situación anómala:

Cómo aprovechar la debilidad del yen

 

El primer tren sale a las 5:41.

El último tren hasta Shinbashi sale a las 23:53 y hasta Ariake, sale a las 00:32.

Página web oficial del Yurikamome

Vista del Park Hotel Tokyo y otros rascacielos de Shiodome y Shinbashi (Tokio) desde el tren Yurikamome

Park Hotel Tokyo

Justo al lado de la estación de Yurikamome en Shinbashi/Shiodome se encuentra el espectacular Park Hotel Tokyo, del que tenemos tan buenos recuerdos y que recomendamos para parejas:

El impresionante Park Hotel Tokyo

Descubre Tokio

Si quieres saber más sobre Tokio, te recomendamos consultar nuestra sección especial:

Guía de Tokio: qué ver y hacer, excursiones, comer y dormir

 

  Japan Gourmet Pass y Japón Secreto
Booking.com

Ahorra en tu viaje a Japón con todo esto:

Pilar
Pilar
Soy licenciada en Ciencias Actuariales y Financieras. Me encanta Japón y Estados Unidos. Son mis dos destinos favoritos del mundo. En cada viaje me dedico a buscar los mejores vuelos y alojamientos (¡ya soy toda una experta! jeje) En nuestro primer viaje a Japón me enamoró su naturaleza y sus pueblos. Disfruto descubriendo extraños festivales japoneses y pequeños rincones con encanto. ¡Adoro los onsen y la comida japonesa! Ahora quiero compartir mi experiencia con quienes sueñan con viajar a Japón.
Comparte esto

Planifica tu viaje a Japón con nuestra información y comparte nuestros artículos con tus amigos y conocidos.
De ese modo nos ayudarás mucho a seguir funcionando.

¡Muchas gracias por tu apoyo!

¿Desactualizado o insuficiente?

Nos esforzamos por ofrecer siempre la información más exacta y actualizada, pero debes comprender que somos humanos y a veces cometemos errores.

Si ves aquí algo que no funciona, que está desactualizado o te gustaría obtener más información, contacta con nosotros.

Itinerario esencial: dos semanas por Japón

¡No olvides esto en tu maleta!

Novedades

Japón Secreto en tu teléfono

Déjanos tu comentario o consulta

¡Déjanos aquí tus preguntas o comentarios!

¡Déjanos tu comentario!
Introduce tu nombre